QUILMES - BALANCE FINAL EN LOS JUEGOS BA 2010

La Subsecretaría de Deportes, dependiente de la Secretaría Privada del Municipio de Quilmes informa que la delegación local logró la tercera posición en la tabla general (y cuarta en deportes juveniles) de los Juegos Buenos Aires – La Provincia, tras cosechar 24 medallas doradas, 18 de plata y 20 de bronce. Entre las disciplinas que se destacaron se encuentran el atletismo convencional en postas 4000 mts. categoría juvenil, el equipo compuesto por Alejandro Almada, Ramón Farías, Gabriel Sandoval, Leonardo Núñez y Maximiliano Velázquez, obtuvo el oro en una emotiva final.
En natación también sobresalió Quilmes: la atleta Celena Barela obtuvo el oro en la categoría menores femenino 50 mts espalda y Nuria Poltronieri obtuvo la misma medalla en cadetes femenino 50 mts pecho. Al mismo tiempo el equipo de postas femenino también obtuvo la medalla dorada.
En paddle los juveniles Luciano Capra y Patricio Liguori obtuvieron la medalla de oro y los menores Francisco Garavaglia y Lucas Quiñones se alzaron con la medalla de bronce.
La delegación de taekwondo también se llevó merecidos aplausos. Con la presencia del intendente municipal Francisco Gutiérrez y el subsecretario de deportes, Raul Molnar, quienes siguieron atentos el desarrollo del encuentro, Quilmes se alzó con siete medallas en artes marciales. Los  ganadores aquí fueron:
  • Karen Traczewsky, menor femenino cinturón verde, medalla de oro
  • Lara Cáceres, cadete femenino cinturón rojo, medalla de oro
  • Iván Galván, menor masculino cinturón rojo, medalla de Plata
  • Brian Araujo, juvenil masculino cinturón verde, medalla de Plata
  • Florencia González, juvenil femenino cinturón verde, medalla de Plata
  • Carmen Paniagua, juvenil femenino cinturón amarillo, medalla de Plata
  • Iván Castaño, menor masculino cinturón amarillo, medalla de Plata
 
Asimismo, fue el deporte especial quien se destacó una vez más incrementando el medallero la delegación quilmeña con 33 medallas, destacándose la gimnasia artística, el atletismo y el boccia: además fue elegida la atleta Florencia Rodas como nuestra próxima representante (Quilmes y Bs As) en los juegos nacionales Evita. 
Premiación
La premiación de los atletas fue presidida por el intendente Gutiérrez, quien se mostró más que satisfecho con el desempeño de los deportistas municipales y festejó como uno más cada medalla obtenida por la delegación. Antes de partir toda la delegación compartió una cena junto al secretario privado David Gutiérrez, el subsecretario de Deportes, Raúl Molnar, directivos, profesores, y padres que acompañaron al contingente y que se mostraron más que satisfechos con el resultado obtenido por nuestros atletas y por todo el trabajo grupal de este equipo que ya está pensando en la edición del 2011 de los Juegos BA.
Tras una excelente actuación la delegación local cosechó 24 medallas doradas, 18 de plata y 20 de bronce. Aquí los ganadores:

 
ABUELOS (ARTISTICA) - DANZA FOLKLORICA (TRADICIONAL ARGENTINA) - MIXTO - PAREJA - B – LIBRE (oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION DISC. (25M LIBRES) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (DISC.FISICA.MOTORA/S10) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO (CROSS 4000M) - MASCULINO - EQUIPO - JUVENILES – LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (C13) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (ARTISTICA) - SOLISTA VOCAL - FEMENINO - INDIVIDUAL - A – LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES (C12) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION DISC. (25M LIBRES) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (CIEGOS.DISM.VISUALES/S11) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION (50M PECHO) - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION (50M ESPALDA) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (LANZAMIENTO DE BALA) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (34) - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (CINTURON VERDE) - PROMOCIONAL (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION DISC. (25M LIBRES) - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES (SORDOS/S15) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - PADEL - MASCULINO - PAREJA - JUVENILES - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - BOCCIA - MIXTO - INDIVIDUAL - NIVEL 1 (BC 2) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (LANZAMIENTO DE BALA) - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES (34) - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES (CINTURON ROJO) - PROMOCIONAL (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (LANZAMIENTO DE BALA) - FEMENINO - INDIVIDUAL - NIVEL 2 (34) - NO FEDERADOS (Oro)
ABUELOS (DEPORTES) - TEJO - FEMENINO - PAREJA - B - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - BOCCIA - MIXTO - INDIVIDUAL - NIVEL 2 (BC 2) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (SALTO EN LARGO) - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (C12) - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION DISC. (25M LIBRES) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES (CIEGOS.DISM.VISUALES/S12) - NO FEDERADOS (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (C12) - LIBRE (Oro)
JUVENILES (ARTISTICA) - GIMNASIA AEROBICA ESPECIAL - MIXTO - EQUIPO - NIVEL I - LIBRE (Oro)
JUVENILES (DEPORTES) - BOCCIA - MIXTO - INDIVIDUAL - NIVEL 1 (BC PROMOCIONAL) - NO FEDERADOS (ORO)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (CINTURON ROJO) – PROMOCIONAL (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - TENIS - MASCULINO - PAREJA - CADETES - PROMOCIONAL (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (LANZAMIENTO DE BALA) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (37) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (C11) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - MASCULINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (CINTURON VERDE) - PROMOCIONAL (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. INTELECTUALES (80M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (B1) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO SORDOS (LANZAMIENTO DE BALA DE 2 KG) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES - NO FEDERADOS (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. INTELECTUALES (SALTO EN LARGO) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (C2) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (CINTURON AMARILLO) - PROMOCIONAL (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. INTELECTUALES (LANZAMIENTO DE BALA DE 2 KG) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (A) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (60M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES (37) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - GIMNASIA ARTISTICA - FEMENINO - EQUIPO - CADETES - LIBRE C/RESTRICCIONES (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - HOCKEY SOBRE CESPED - FEMENINO - EQUIPO - CADETES - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - BOCCIA - MIXTO - INDIVIDUAL - NIVEL 2 (BC 4) - NO FEDERADOS (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES (C13) - NO FEDERADOS (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (CINTURON AMARILLO) - PROMOCIONAL (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - TENIS - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES - PROMOCIONAL
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (LANZAMIENTO DE BALA) - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES (37) - LIBRE (Plata)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO (LANZAMIENTO DE BALA 4 KG.) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES – LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO (LANZAMIENTO DE BALA 4 KG.) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES - ESCOLAR NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO (POSTA 4 X 100M) - MASCULINO - EQUIPO - CADETES - ESCOLAR NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. MOTORES (100M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - NIVEL 3 (T4) - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO SORDOS (100M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - NATACION DISC. (25M LIBRES) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (SORDOS/S15) - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (100M) - MASCULINO - INDIVIDUAL - NIVEL 3 (35) - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - PADEL - MASCULINO - PAREJA - MENORES - LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO SORDOS (100M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - MENORES - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (SALTO EN LARGO) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES (C13) - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. VISUALES (80M) - FEMENINO - INDIVIDUAL - CADETES (C11) - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - HOCKEY SOBRE CESPED - MASCULINO - EQUIPO - MENORES - LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO PC (SALTO EN LARGO) - MASCULINO - INDIVIDUAL - CADETES (37) - LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (CINTURON ROJO) - PROMOCIONAL (BRONCE)
ABUELOS (DEPORTES) - BOCHAS - MASCULINO - PAREJA - B - NO FEDERADOS (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - BASQUETBOL - MASCULINO - EQUIPO - MENORES – LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - ATLETISMO DISC. MOTORES (LANZAMIENTO DE BALA) - MASCULINO - INDIVIDUAL - MENORES (44) - LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (ARTISTICA) - CIRCO - MIXTO - EQUIPO - UNICA - LIBRE (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - TAEKWONDO - FEMENINO - INDIVIDUAL - JUVENILES (CINTURON VERDE) - PROMOCIONAL (BRONCE)
JUVENILES (DEPORTES) - RUGBY SEVEN - MASCULINO - EQUIPO - M16 - LIBRE (BRONCE)
 
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con la tecnología de Blogger.