Ganadores de los Martín Fierro de la Televisión Abierta Producción 2017

1 Unitario y / o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)
El Maestro (El Trece)
*Un gallo para Esculapio (Telefe)

2 Ficción Diaria

Amar Después De Amar  (ADDA)  (Telefe)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
*Las Estrellas (El Trece)

3 Periodístico

Cada Noche (Televisión Pública)
*Debo Decir (América)
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)

4 Humorístico / De Actualidad

Noticampi (Telefe)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
*Polémica en el Bar (América)

5 Deportivo

Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
*Pasión Por El Fútbol (El Trece)

6 Noticiero

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)
En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)
*Telefe  Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe)
Televisión  Pública  Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela  Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

7 Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
*Podemos Hablar (PH) (Telefe)
Por El Mundo (Telefe)

8 Musical


Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
*La Peña de Morfi (Telefe)
Ojos de Videotape (Televisión Pública)

9.Magazine

Cortá por Lozano (Telefe)
El Diario de Mariana (El Trece)
*Pamela  a la Tarde (América)

10 Panelista

Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefe)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefe)
*Samuel “Chiche” Gelblung  (Pamela  a la tarde – América)

11 Cultural / Educativo

*Ambiente y Medio (Televisión Pública)
Noticias de Ayer  (Televisión Pública )
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

12 Entretenimientos

A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
*Susana Giménez (Telefe)

13 Reality

Caniggia Libre (Telefe)
Dueños de la Cocina (Telefe)
*ShowMatch (El Trece)

14 Infantil / Juvenil

Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
*Piñón en Familia (El Trece)

15 Labor en Conducción Femenina

Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)
*Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)
Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)

16 Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe “Marley” (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)
*Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece)
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
Santiago del Moro (Intratables – América)

17 Labor Periodística Femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)
*Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América)
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)

18 Labor Periodística Masculina

*Facundo Pastor (América Noticias – América)
Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)
Reynaldo Sietecase  (Telefe Noticias – Telefe)

19 Cronista / Movilero

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)
*Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe)
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)

20 Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)
*Luis Brandoni  (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

21 Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie

Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
*Eva De Dominici  (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece)
Inés Estévez  (El Maestro – El Trece)

22  Actor Protagonista de Ficción Diaria

*Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece)
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar –  Telefe)
Nicolás Cabré  (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

23 Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Eleonora Wexler  (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)
Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)
*Violeta Urtizberea  (Las Estrellas – El Trece)

24 Labor Humorística

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)
Martín Campilongo “Campi” (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)
*Roberto Moldavsky  (La Peña de Morfi – Telefe)

25 Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)
*Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)

26 Actriz de Reparto

Julieta  Nahir Calvo (Las Estrellas – El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
*Luz Cipriota  (El Maestro – El Trece)

27 Revelación

Carla Quevedo  (El Maestro -Personaje: Luisa Galarza-  El Trece)
*Diego Cremonesi  (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque-  Telefe)
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado -Personaje: Micaela- El Trece)

28 Autor / Libretista

*Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría  (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)
Romina Paula y Gonzalo Demaría  (El Maestro – El Trece)

29 Director

*Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Daniel Barone (El Maestro – El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

30 Cortina Musical

El Baile De La Vida  (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)
Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)
*Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)

31 Aviso Publicitario

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)
*El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino  (Fondo Vitivinícola  de Mendoza – Liebre Amotinada)

32 Producción Integral

*Susana Giménez (Telefe)
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

Martín Fierro de la Gente

*Susana Giménez

Martín Fierro de Oro

*Un Gallo Para Esculapio


APTRA
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con tecnología de Blogger.