Con Gabilondo, Carrizo y Alfonso, el Frente Patriota de Biondini apuesta en Quilmes

En la lista, Biondini es acompañado por dirigentes sociales, referentes políticos del peronismo no-kirchnerista, Veteranos de Malvinas y luchadores católicos y evangélicos de la causa ProVida.

 


La lista de Diputados Nacionales del Frente Patriota llevará el número 312, será lista única en las PASO y se denomina "Primero la Patria".

 

Asimismo, el Partido presentará candidatos propios en 7 Secciones Electorales bonaerenses y en numerosos de municipios, mostrando el crecimiento político del Frente Patriota. Hace apenas 2 años, el FP sólo llevó candidatos propios en 14 municipios, hoy el panorama es absolutamente diferente. En el ámbito provincial, las listas seccionales y bonaerenses tendrán el número 865, asignado por la Junta Electoral.

 

Sólo se habilitaron internas en La Matanza, donde el Frente Patriota presentará tres listas de candidatos a Concejales. En el resto de los municipios el Partido competirá con lista única en todas las categorías.

 

Compartimos a continuación la lista de distritos federal y provincial y los primeros candidatos en cada uno de ellos:

 

CANDIDATOS A DIPUTADOS NACIONALES

 

1. Alejandro Biondini; 2. Liliana Cisterna, 3. Favio Rasgido; 4. Tatian Busto; 5. Sebastián Bustamante; 6. Silvia Bostjancic; 7. Pablo Souto; 8. Lara Di Leo; 9. Miguel Márquez; Ruth Gómez

 

PRIMERA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Senadores por Sección Electoral: 1. Sebastián Antonio Doña; 2. Carla Cejas Rodríguez; 3. José Juan Hidalgo

 

Escobar - Candidatos a Concejales: 1. Alfredo Pedrozo; 2. Fausta Bogado; 3. José Armando Argarañaz

 

Malvinas Argentinas - Candidatos a Concejales: 1. Leonardo Sagania; 2. Jara Ferreyra; 3. Pablo Andrés Martínez

 

General San Martín - Candidatos a Concejales: 1. Miguel Silva; 2. Natalia Campazzo; 3. Rafael Aranda

 

General Rodríguez - Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Cosentino; 2. Carolina Godoy; 3. Felipe Cruz

 

José C. Paz - Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Fernando Gonza; 2. Jaqueline Cejas; 3. Raúl Roldán

 

Marcos Paz - Candidatos a Concejales: 1. Sergio Ángel Bara; 2. Tiara González; 3. Carlos Dornel

 

Merlo - Candidatos a Concejales: 1. Sandra Marcela García; 2. Francisco Frunci; 3. Alejandra Roldán

 

Moreno - Candidatos a Concejales: 1. Norma Morel; 2. Matías Romero; 3. Mónica Beatriz González

 

Pilar - Candidatos a Concejales: 1. Daniel Barrientos; 2. Eliana Fleitas; 3. Claudio Milens

 

San Miguel - Candidatos a Concejales: 1. Gustavo Omar Alfonso; 2. María Angélica Marini; 3. Raúl Cinquemani

 

Tigre - Candidatos a Concejales: 1. Juan Gregorio Vera; 2. María Luisa Roldán; 3. Abel Medrano

 

Tres de Febrero - Candidatos a Concejales: 1. Ceferino Claudio Coppola; 2. Dionisia Alfonso; 3. Norberto Daniele

 

Vicente López - Candidatos a Concejales: 1. Martín Pimentel; 2. Anahí Ortiz; 3. Héctor Galeano

 

SEGUNDA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Esteban Trova; 2. Andrea Gómez; 3. Carlos Zabala

 

Baradero - Candidatos a Concejales: 1. José Bernardo Ríos; 2. Graciela Alanis; 3. Jonathan Sifredi

 

Pergamino - Candidatos a Concejales: 1. Miguel Ávila; 2. Carmen del Luján Fuentes; 3. Walter Loreto

 

San Nicolás - Candidatos a Concejales: 1. Betiana Valle; 2. Claudio Damián Ríos; 3. María Ofelia Quintana

 

TERCERA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Diputados por Sección Electoral: 1. Miguel Raduazzo; 2. Lidia Cáceres; 3. Carlos Esteban Chausino

 

Avellaneda - Candidatos a Concejales: 1. Marcelo Alejandro Peralta; 2. Mercedes Vañasco; 3. Ariel Leonardo Benítez

 

Almirante Brown - Candidatos a Concejales:  1. Oscar Benítez; 2. Yesica Palestro Salazar; 3. Rubén Fenoglio

 

Brandsen - Candidatos a Concejales: 1. Eduardo Perfumo; 2. Anabela Becerra; 3. Miguel Ernesto Díaz

 

Berazategui - Candidatos a Concejales: 1. Marina Pinto Ribero; 2. Luis Francisco Correa; 3. Patricia Alegre

 

Ensenada - Candidatos a Concejales: 1. Irina Anabel Vargas; 2. Paulo Pessano; 3. Erika Danesa Pérez

 

Esteban Echeverría - Candidatos a Concejales: 1. Leonardo González; 2. Raquel Alejandra Aguilera; 3. Manuel Paredes

 

Ezeiza - Candidatos a Concejales: 1. Aníbal Sarubbi; 2. Priscila del Carmen González; 3. Angel Leonardo Carabajal

 

Florencio Varela - Candidatos a Concejales: 1. Mirta Coronel; 2. Omar Paredes; 3. Beatriz Gomez

 

Lanús - Candidatos a Concejales: 1. María Noelia Sardá; 2. Pablo Martín Castro; 3. Alicia Alejandra Galván

 

Lobos - Candidatos a Concejales: 1. Fernando Torres; 2. María Lugones; 3. Santiago Pafundo

 

Lomas de Zamora - Candidatos a Concejales: 1. Fernando Artacho; 2. Claudia Andrea Maciel; 3. Julio Alejandro Argüello

 

Presidente Perón - Candidatos a Concejales: 1. Martín Cayetano Scifo; 2. Claudia Menao; 3. Fernando Moreno

 

Quilmes - Candidatos a Concejales: 1. Hugo Gabilondo; 2. Amanda Carrizo; 3. Alberto Martín Alfonso

 

San Vicente - Candidatos a Concejales: 1. Arturo Gargano; 2. Verónica Abila; 3. Omar Díaz

 

En La Matanza, el municipio más poblado del país y corazón de la Tercera Sección Electoral, el Frente Patriota habilitó primarias y habrá tres listas internas: 

 

Línea Nº 1 - Primero la Patria - Candidatos: 1. Norberto Argarañaz; 2. Gisela Diana Pavón; 3. Alfredo Aranibar

 

Línea Nº 2 - Alternativa - Candidatos: 1. Gustavo Oscar Beduino; 2. Rosa Fabiana Zelarayan; 3. Armando Bruno Muños

 

Línea Nº 3 - Azul y Blanca - Candidatos: 1. Oscar Alberto González; 2. María de los Ángeles Alvarado; 3. José Domingo Rojas

 

CUARTA SECCIÓN ELECTORAL

 

General Pinto - Candidatos a Concejales: 1. Marta Abalo; 2. Miguel Angel Escobar; 3. Nilda Raviru

 

QUINTA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan José Paonessa; 2. Karina Vanesa Rey; 3. Cristian Lococo

 

Balcarce - Candidatos a Concejales: 1. Karina Tolle Trivigno; 2. Hugo Jorge Meza; 3. María del Carmen Junco

 

General Pueyrredón - Candidatos a Concejales: 1. César Moraiz; 2. María Angélica López; 3. Daniel Alfredo Galarza

 

Partido de la Costa - Candidatos a Concejales: 1. Alejandro Apesteguia; 2. Erica Yoldes; 3. Mario Vizio

 

SEXTA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carina Paola Bartolini; 2. Basilio Gerardo Baumcartner; 3. Nora Analía Bullon

 

Bahía Blanca - Candidatos a Concejales: 1. Guillermo Alvarez; 2. Susana Del Valle; 3. José Pires

 

Patagones - Candidatos a Concejales1. Fabián González; 2. Carolina Andrea Veloso; 3. Matías Bertoldi

 

SÉPTIMA SECCIÓN ELECTORAL

 

Candidatos a Senadores Provinciales por Sección Electoral: 1. Juan Pablo Ruppel; 2. Betiana Arana Sacco; 3. Miguel Angel Legarreta

 

SECCIÓN CAPITAL

 

Candidatos a Diputados Provinciales por Sección Electoral: 1. Carlos Alberto Torres; 2. Florencia Agustina Failla; 3. Guillermo Aníbal Pagura

 

La Plata - Candidatos a Concejales: 1. Oscar Rubén Loyola; 2. Alicia Serrano González; 3. Juan Ignacio Prado

 

De esta forma, el Frente Patriota se encamina a enfrentar una elección contando con un armado muy sólido en el Conurbano Bonaerense y en las grandes ciudades del interior de la Provincia, además de presencia en distritos clave de diferentes Secciones. Así las cosas, el Partido consiguió conformar una estructura competitiva de cara a una de los comicios más importantes de la historia reciente de nuestro país.

Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con tecnología de Blogger.