Y los ganadores fueron...


Ganadores en cada rubro (en negrita).
Mejor película
Bestias del sur salvaje
El lado bueno de las cosas
La noche más oscura
Lincoln
Los miserables
La vida de Pi
Amor

Django sin cadenas
Argo
Mejor actriz
Naomi Watts (Lo Imposible)
Jessica Chastain (La noche más oscura)
Emmanuelle Riva (Amor)
Quvenzhané Lawrence (Beasts of the Southern Wild)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Mejor actor
Daniel Day Lewis (Lincoln)
Denzel Washington (Flight)
Hugh Jackman (Los Miserables)
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Joaquin Phoenix (The Master)
Mejor director
Haneke (Amor)
Spielberg (Lincoln)
Russell (Silver Linings Playbook)
Benh Zeitlin (Bestias del sur salvaje)
Ang Lee (La vida de Pi)
Mejor guión original
El vuelo
La noche más oscura
Django sin cadenas
Amor
Moonrise Kingdom
Mejor guión adaptado
Argo
La vida de Pi
Lincoln
El lado bueno de las cosas
Bestias del sur salvaje
Mejor película de animación
Frankenweenie
Los piratas
Brave
Rompe Ralph
ParaNorman
Actriz de reparto
Anne Hathaway (Los Miserables)
Sally Field (Lincoln)
Helen Hunt (Las sesiones)
Amy Adams (The Master)
Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)
Actor de reparto
Robert de Niro por El lado bueno de las cosas
Tommy Lee Jones en Lincoln
Alan Arkin por Argo
P H Hoffman por The Master
Christoph Waltz por Django sin cadenas
Mejor canción original
Los miserables
La vida de Pi
Ted
Skyfall (de Adele)
Mejor película de habla no inglesa
No (Chile)
Amor (Austria)
Un asunto real (Dinamarca)
Kon Tiki (Noruega)
War Witch (Canadá)

Efectos especiales
The Hobbit: Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White
La vida de Pi: Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott
Los Vengadores: Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
Prometheus: Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
Blancanieves y el cazador: Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson
Mejor cortometraje
Asad
Buzkashi Boys
Curfew
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry
Mejor edición de sonido
Argo: Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
Django sin cadenas: Wylie Stateman
La vida de Pi: Eugene Gearty y Philip Stockton
Skyfall: Per Hallberg y Karen Baker Landers
La noche más oscura: Paul N.J. Ottosson
Mejor diseño de vestuario
Anna Karenina: Jacqueline Durran
Los Miserables: Paco Delgado
Lincoln: Joanna Johnston
Mirror Mirror: Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman: Colleen Atwood
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con la tecnología de Blogger.