Villa La Ñata campeón

Tras derrotar 3-2 a Boca, el conjunto de Benavídez obtuvo la primera edición de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA). 
En el microestadio José "Cochocho" Vargas de la ciudad fueguina de Ushuaia, Villa La Ñata logró el primer título de su historia al superar por 3-2 a Boca ante una multitud, para quedarse con la edición estreno de la Liga Nacional de Futsal Argentina (LNFA).

Los dirigidos por Sebastián Mareco estuvieron siempre al frente en el marcador gracias a los goles de Martín Persec -goleador del torneo-, Lucas Ramírez y Germán Brizuela, mientras que para el Boca empataron transitoriamente Alamiro Vaporaki y Santiago Basile.

El torneo había sido presentado el 8 de febrero de este año por el Presidente de la AFA, Claudio Tapia, junto al presidente de la Comisión de Futsal, Jonathan Sanzi y el entonces técnico de la Selección Nacional y campeón del mundo, Diego Giustozzi, impulsor de esta competencia.

La Liga Nacional de Futsal Argentina tuvo para su realización el apoyo e impulso de FIFA y la CONMEBOL, a través de sus Departamentos de Desarrollo.

El encuentro, que se disputó ante más de 2000 personas, contó con la presencia en las gradas de la gobernadora de Tierra del Fuego, Rosana Bertone, su vice, Juan Carlos Arcando, el presidente de la Comisión de Futsal, más senadores nacionales y legisladores provinciales.


También estuvieron el coordinador de proyectos de la oficina regional de FIFA, Sergio Palacios; el gerente de Desarrollo de AFA, Luis Castro, y el entrenador de la Selección argentina Matías Lucuix. 


Con el título, La Ñata, jugará un partido ante San Lorenzo, campeón del torneo de primera división, para definir al equipo que participará de la edición 2019 de la Copa Libertadores.


Todos los resultados:
Día 1 - Miércoles 12 de diciembre
Gimnasia (La Plata) 2 - Boca (Buenos Aires) 4 - Grupo A
River (Mar del Plata) 3 - Huarpes (San Juan) 4 - Grupo C
Rosario Central 0 - San Lorenzo (Buenos Aires) 4 - Grupo C
La Gloria (San Juan) 4 - Ateneo (Ushuaia) 6 - Grupo A
Jockey (Rosario) 3 - Camioneros (Río Grande) 0 - Grupo B
El Porvenir (Formosa) 7 - Villa La Ñata (Buenos Aires) 9 - Grupo B


Día 2 - Jueves 13 de diciembre
River (Mar del Plata) 7 - Rosario Central 3 - Grupo C
Huarpes (San Juan) 3 - San Lorenzo (Buenos Aires) 9 - Grupo C
Jockey (Rosario) 8 - El Porvenir (Formosa) 1 - Grupo B
La Gloria (San Juan) 2 - Gimnasia (La Plata) 6 - Grupo A
Camioneros (Río Grande) 4 - Villa La Ñata (Buenos Aires) 8 - Grupo B
Ateneo (Ushuaia) 1 - Boca (Buenos Aires) 12 - Grupo A


Día 3 - Viernes 14 de diciembre
Rosario Central 7 - Huarpes (San Juan) 2 - Grupo C
Villa La Ñata (Buenos Aires) 2 - Jockey (Rosario) 1 - Grupo B
Boca (Buenos Aires) 12 - La Gloria (San Juan) 1 - Grupo A
El Porvenir (Formosa) 3 - Camioneros (Río Grande) 6 - Grupo B
San Lorenzo (Buenos Aires) 15 - River (Mar del Plata) 1 - Grupo C
Gimnasia (La Plata) 13 - Ateneo (Ushuaia) 1 - Grupo A



Día 4 - Sábado 15 de diciembre

El Porvenir (Formosa) 7 (4) - La Gloria (San Juan) 7 (3) - 11mo puesto
River (Mar del Plata) 7 - Ateneo (Ushuaia) 5 - 9no puesto
Boca (Buenos Aires) 4 - Gimnasia (La Plata) 2 - Semifinal
San Lorenzo (Buenos Aires) 2 - Villa La Ñata (Buenos Aires) 6 - Semifinal 



Día 5 - Domingo 16 de diciembre

Jockey (Rosario) 4 - Rosario Central 2 - 5to puesto
Camioneros (Río Grande) 5 - Huarpes (San Juan) 4 - 7mo puesto
San Lorenzo (Buenos Aires) 3 - Gimnasia (La Plata) 1 - 3er puesto
Boca (Buenos Aires) 2 - Villa La Ñata (Buenos Aires) 3 - Final 



Posiciones finales
Campeón: Villa La Ñata
Subcampeón: Boca Juniors
3° San Lorenzo
4° Gimnasia y Esgrima La Plata
5° Jockey Club (Rosario)
6° Rosario Central (Rosario)
7° Camioneros (Río Grande)
8° Huarpes (San Juan)
9° River (Mar del Plata)
10° Ateneo (Ushuaia)
11° El Porvenir (Formosa)
12° La Gloria (San Juan)
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con tecnología de Blogger.