Estudiantes de La Plata se consagró campeón del Torneo Apertura 2010

Estudiantes de La Plata se consagró campeón del Torneo Iveco del Bicentenario Apertura 2010. En su último encuentro superó a Arsenal por 2-0 y alcanzó el título de la máxima categoría del fútbol argentino.
 
La campaña del campeón

Fecha 1: Newell’s Old Boys 0 – Estudiantes de La Plata 1
Fecha 2: Estudiantes de La Plata 2 – Quilmes 0
Fecha 3: Banfield 0 – Estudiantes de La Plata 0
Fecha 4: Estudiantes de La Plata 2 – Gimnasia y Esgrima La Plata 0
Fecha 5: Godoy Cruz 1 – Estudiantes de La Plata 2
Fecha 6: Estudiantes de La Plata 2 – Racong Club 0
Fecha 7: All Boys 2 – Estudiantes de La Plata 1
Fecha 8: Estudiantes de La Plata 1 – Boca Juniors 0
Fecha 9: San Lorenzo 0 – Estudiantes de La Plata 1
Fecha 10: Estudiantes de La Plata 2 – Olimpo de Bahía Blanca 0
Fecha 11: Colón de Santa Fe 1 – Estudiantes de La Plata 1
Fecha 12: Vélez Sarsfield 0 – Estudiantes de La Plata 0
Fecha 13: Estudiantes de La Plata 3 – Lanús 0
Fecha 14: Tigre 2 – Estudiantes de La Plata 0
Fecha 15: Estudiantes de La Plata 2 – Huracán 0
Fecha 16: Independiente 2 – Estudiantes de La Plata 2
Fecha 17: Estudiantes de La Plata 3 – Argentinos Juniors 1
Fecha 18: River Plate 0 - Estudiantes de La Plata 4
Fecha 19: Estudiantes de La Plata 2 - Arsenal F.C. 0




El plantel del campeón
Arqueros: Agustin Orión, César Taborda y Sagustín Silva.
Defensores: Leandro Desábato, Federico Fernández, Dylan Gissi, Raúl Alejandro Iberbia, Gabriel Iván Mercado, Germán Ré, Marcos Rojo, Facundo Roncaglia.
Volantes: Diego Auzqui, Leandro Benítez, Rodrigo Braña, Ramón Fernández, Michael Hoyos, Maximiliano Núñez, gabriel Peñalba, Enzo Pérez, Matías Sánchez, Darío Stefanatto y Juan Sebastián Verón.
Delanteros: Carlos Auzqui, Nicolás Carrasco, Gastón Fernández, Leandro González, Hernán Rodrigo López y Juan Pablo Pereyra.


Cuerpo Técnico
Director Técnico:
Alejandro Sabella.
Ayudantes de Campo: Julián Camino y Claudio Gugnali.
Preparadores físicos: Pablo Blanco y Marcelo Frezzini.
Médicos: Hugo Montenegro y Gustavo Ermili.
Kinesiólogo: Ezequiel Griguoli.
Masajista: Nicolás Corbetta.
Entrenador de Arqueros: Sergio García.
Utileros: Marcos González, Rosalino Bareiro y Rubén Mazzina.

Autoridades
Presidente: Rubén Matías Filipas
Vicepresidente 1º: Sr Jorge Marcelo Malaspina
Vicepresidente 2º: Fernando Nelson Casalla
Vicepresidente 3°: Gustavo Daniel Feysulaj
Gerente General: Cdor. Fernando Masi



Títulos locales e internacionales

1967- Campeón Metropolitano
1968- Campeón de América
1968- Campeón del Mundo
1969- Campeón de América
1969- Campeón Interamericano
1970- Campeón de América
1982- Campeón Metropolitano
1983- Campeón Nacional
2006- Campeón Torneo Apertura 2006
2009- Campeón Copa Libertadores
2010- Campeón Torneo Apertura 2010
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con la tecnología de Blogger.