Se conoció el fixture de la Superliga 2018/19

La competencia de los clubes de elite de Argentina tendrá 25 fechas que se disputarán entre agosto y abril. El fixture fue diagramado con la ayuda de un software desarrollado por el Instituto de Cálculo de la Facultad de Ciencias Exactas de la Universidad de Buenos Aires (UBA).

Los 26 equipos participantes fueron divididos en cuatro zonas para equiparar la cantidad de kilómetros recorridos por cada uno. Se han invertido las localías con respecto al último torneo, buscando que aquel equipo que tuvo un partido más de visitante en el último certamen tengo un encuentro más de local en esta oportunidad. Además, también se han invertido las localías de los clásicos.


Fecha 1 - Del 10 al 13 de agosto

Boca - Talleres
Independiente - San Martín de Tucumán
Lanús - Defensa y Justicia
Vélez - Newell's
Patronato - Colón
Belgrano - San Martín de San Juan
Huracán - River
Gimnasia - Argentinos Juniors
Tigre - San Lorenzo
Rosario Central - Banfield
Atlético Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Estudiantes
Unión - Aldosivi


Fecha 2 - Del 17 al 20 de agosto

River - Belgrano
Aldosivi - Huracán
Racing - Vélez
Banfield - Gimnasia
Colón - Tigre
Talleres - Rosario Central
San Lorenzo - Lanús
Argentinos - Godoy Cruz
Estudiantes - Boca
Defensa y Justicia - Atlético Tucumán
San Martín de Tucumán - Unión
San Martín de San Juan - Patronato
Newell's - Independiente


Fecha 3 - Del 24 al 27 de agosto

River - Argentinos Juniors
Independiente - Defensa y Justicia
Lanús - Aldosivi
Vélez - Banfield
Patronato - Racing
Belgrano - Estudiantes
Huracán - Boca
Gimnasia - Talleres
Tigre - San Martín de San Juan
Rosario Central - San Martín de Tucumán
Atlético Tucumán - Colón
Godoy Cruz - Newell's
Unión - San Lorenzo


Fecha 4 - Del 31 de agosto al 3 de septiembre

Boca - Vélez
Aldosivi - Tigre
Racing - Rosario Central
Banfield - Patronato
Colón - Unión
Talleres - Godoy Cruz
San Lorenzo - River
Argentinos Juniors - Lanús
Estudiantes - Independiente
Defensa y Justicia - Belgrano
San Martín de Tucumán - Gimnasia
San Martín de San Juan - Huracán
Newell's - Atlético Tucumán


Fecha 5 - Del 14 al 17 de septiembre

River - San Martín de San Juan
Argentinos Juniors - Boca
Estudiantes - Aldosivi
Vélez - San Martín de Tucumán
Patronato - Gimnasia
Belgrano - Newell's
Huracán - Banfield
Independiente - Colón
Lanús - Racing
Rosario Central - Defensa y Justicia
Atlético Tucumán - Tigre
Godoy Cruz - San Lorenzo
Unión - Talleres


Fecha 6 - Del 21 al 24 de septiembre

Boca - River
Aldosivi - Belgrano
Gimnasia - Rosario Central
Defensa y Justicia - Estudiantes
Colón - Godoy Cruz
Talleres - Vélez
San Lorenzo - Patronato
Racing - Unión
Banfield - Independiente
Tigre - Huracán
San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors
San Martín de San Juan - Atlético Tucumán
Newell's - Lanús


Fecha 7 - Del 28 de septiembre al 1° de octubre

Boca - Colón
Argentinos Juniors - Racing
Estudiantes - Newell's
Vélez - Aldosivi
Patronato - Talleres
Belgrano - Huracán
San Lorenzo - Atlético Tucumán
Independiente - Tigre
Lanús - River
Rosario Central - San Martín de San Juan
San Martín de Tucumán - Banfield
Godoy Cruz - Defensa y Justicia
Unión - Gimnasia


Fecha 8 - Del 5 al 8 de octubre

River - Defensa y Justicia
Aldosivi - San Martín de Tucumán
Gimnasia - Godoy Cruz
Tigre - Estudiantes
Patronato - Independiente
Talleres - Belgrano
Huracán - Argentinos Juniors
Racing - Boca
Banfield - San Lorenzo
Rosario Central - Unión
Atlético Tucumán - Lanús
San Martín de San Juan - Vélez
Colón - Newell's


Fecha 9 - Del 19 al 22 de octubre

Boca - Rosario Central
Argentinos Juniors - Unión
Estudiantes - Atlético Tucumán
Defensa y Justicia - Talleres
Colón - River
Belgrano - Banfield
San Lorenzo - San Martín de San Juan
Independiente - Huracán
Lanús - Patronato
Vélez - Gimnasia
San Martín de Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Aldosivi
Newell's - Tigre


Fecha 10 - Del 26 al 29 de octubre

River - Aldosivi
Racing - San Lorenzo
Banfield - Estudiantes
Vélez - Belgrano
Patronato - Rosario Central
Talleres - San Martín de Tucumán
Huracán - Colón
Gimnasia - Boca
Tigre - Lanús
Newell's - Argentinos Juniors
Atlético Tucumán - Independiente
San Martín de San Juan - Defensa y Justicia
Unión - Godoy Cruz


Fecha 11 - Del 1° al 4 de noviembre

Boca - Tigre
Aldosivi - Banfield
Racing - Newell's
Lanús - Huracán
Unión - Patronato
Belgrano - Gimnasia
San Lorenzo - Talleres
Argentinos Juniors - Independiente
Estudiantes - River
Defensa y Justicia - Vélez
San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan
Godoy Cruz - Atlético Tucumán
Rosario Central - Colón


Fecha 12 - Del 9 al 12 de noviembre

River - Unión
Independiente - Belgrano
Banfield - Lanús
Vélez - San Lorenzo
Patronato - San Martín de Tucumán
Talleres - Aldosivi
Huracán - Godoy Cruz
Gimnasia - Racing
Tigre - Argentinos Juniors
Newell's - Defensa y Justicia
Atlético Tucumán - Rosario Central
San Martín de San Juan - Boca
Colón - Estudiantes


Fecha 13 - Del 23 al 26 de noviembre

Boca - Patronato
Aldosivi - Newell's
Racing - Banfield
Lanús - Independiente
Unión - Vélez
Belgrano - Atlético Tucumán
San Lorenzo - Huracán
Argentinos Juniors - Talleres
Gimnasia - San Martín de San Juan
Defensa y Justicia - Tigre
San Martín de Tucumán - Colón
Godoy Cruz - River
Rosario Central - Estudiantes


Fecha 14 - Del 30 de noviembre al 3 de diciembre

River - Gimnasia
Aldosivi - San Lorenzo
Estudiantes - Lanús
Tigre - Godoy Cruz
Colón - Belgrano
Talleres - Racing
Huracán - Defensa y Justicia
Independiente - Boca
Banfield - Argentinos Juniors
Vélez - Rosario Central
Atlético Tucumán - San Martín de Tucumán
San Martín de San Juán - Unión
Newell's - Patronato


Fecha 15 - Del 7 al 10 de diciembre

Boca - Atlético Tucumán
Argentinos Juniors - Aldosivi
Gimnasia - Huracán
Defensa y Justicia - Colón
Patronato - Vélez
Belgrano - Tigre
San Lorenzo - Estudiantes
Racing - San Martín de San Juan
Lanús - Talleres
Rosario Central - River
San Martín de Tucumán - Newell's
Godoy Cruz - Independiente
Unión - Banfield


Fecha 16 - Del 25 al 28 de enero


River - Patronato
Aldosivi - Racing
Estudiantes - Vélez
Defensa y Justicia - San Lorenzo
Newell's - Boca
Belgrano - Unión
Huracán - Rosario Central
Independiente - Talleres
Banfield - San Martín de San Juan
Tigre - San Martín de Tucumán
Colón - Argentinos Juniors
Godoy Cruz - Lanús
Atlético Tucumán - Gimnasia



Fecha 17 - Del 1º al 4 de febrero


Boca - Godoy Cruz
Argentinos Juniors - Belgrano
Gimnasia - Tigre
Vélez - River
Patronato - Atlético Tucumán
Talleres - Banfield
San Lorenzo - Independiente
Racing - Huracán
Lanús - Colón
Rosario Central - Aldosivi
San Martín de Tucuman - Defensa y Justicia
San Martin de San Juan - Estudiantes
Unión - Newell's


Fecha 18 - Del 8 al 11 de febrero


River - Racing
Aldosivi - San Martín de San Juan
Estudiantes - Patronato
Defensa y Justicia  - Argentinos Juniors
Colón - San Lorenzo
Belgrano - Boca
Huracán - Vélez
Independiente - Unión
Lanús - Gimnasia
Tigre - Banfield
Atlético Tucumán - Talleres
Godoy Cruz - San Martín de Tucumán
Newell's - Rosario Central


Fecha 19 - Del 15 al 18 de febrero


Boca - Lanús
Argentinos Juniors - Estudiantes
Gimnasia - Defensa y Justicia
Vélez - Colón
Patronato - Aldosivi
Talleres - Huracán
San Lorenzo - Newells
Racing - Godoy Cruz
Banfield - River
Rosario Central - Tigre
San Martín de Tucumán - Belgrano
San Martín de San Juan - Independiente
Unión - Atlético Tucumán. 


Fecha 20 - Del 22 al 25de febrero


River - San Martín de Tucumán
Aldosivi - Gimnasia
Estudiantes - Talleres
Defensa y Justicia - Boca
Colón - Banfield
Belgrano - San Lorenzo
Huracán - Unión
Independiente - Racing
Lanús - Rosario Central
Tigre - Patronato
Atlético Tucumán - Argentinos Juniors
Godoy Cruz - Vélez
Newell's  - San Martín de San Juan


Fecha 21 - Del 1º al 4 de marzo


River - Newell's
Aldosivi - Defensa y Justicia
Gimnasia - Independiente
Vélez - Tigre
Patronato - Huracán
Talleres - Colón
San Lorenzo - Argentinos
Racing - Estudiantes
Banfield - Atlético Tucumán
Rosario Central - Belgrano
San Martín de Tucumán - Lanús
San Martín de San Juan - Godoy Cruz
Unión - Boca


Fecha 22 - Del 8 al 11 de marzo


Boca - San Lorenzo
Argentinos Juniors - Vélez
Estudiantes - Gimnasia
Defensa y Justicia - Banfield
Colón - Racing
Belgrano - Patronato
Huracán - San Martín de Tucumán
Independiente - Aldosivi
Lanús - San Martin de San Juan
Tigre - Unión
Atlético Tucumán - River
Godoy Cruz - Rosario Central
Newell's - Talleres

Fecha 23 - Del 15 al 18 de marzo



River - Independiente
Aldosivi - Colón
Gimnasia - Newell's
Vélez - Atlético Tucumán
Patronato - Defensa
Talleres - Tigre
Huracán - Estudiantes
Racing - Belgrano
Banfield - Godoy Cruz
Rosario Central - San Lorenzo
San Martín de Tucumán - Boca
San Martín de San Juan - Argentinos Juniors
Unión - Lanús 


Fecha 24 - Del 29 de marzo al 1 º de abril


Boca - Banfield
Argentinos Juniors - Rosario Central
Estudiantes - San Martín de Tucumán
Defensa y Justicia - Unión
Colón - San Martín de San Juan
Talleres - River
San Lorenzo - Gimnasia
Independiente - Vélez
Lanús - Belgrano
Tigre - Racing
Atlético Tucumán - Aldosivi
Godoy Cruz - Patronato
Newell's - Huracán 


Fecha 25 - Del 5 al 8 de abril


River - Tigre
Aldosivi - Boca
Gimnasia - Colón
Vélez - Lanús
Unión - Estudiantes
San Martín de San Juan - Talleres
Huracán - Atlético Tucumán
Racing - Defensa y Justicia
Banfield - Newell's
Rosario Central - Independiente
Patronato - Argentinos Juniors
Belgrano - Godoy Cruz
San Martín de Tucumán - San Lorenzo
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con tecnología de Blogger.