HOY 19hs: LA NOCHE DEL CORTOMETRAJE

Lunes 13 de diciembre - 19.00 hs.
Espacio INCAA Km. 0 (Rivadavia 1635)
Entrada libre y gratuita

 
 
En el marco de La Noche del Cortometraje, además de apreciar trabajos de jóvenes cineastas como todos los años, se premiarán a creadores de contenidos para la Televisión Digital.

La entrega de premios se realizará en conjunto con la 7ma. edición de la Noche del Cortometraje, este lunes 13 a partir de las 19:00 en el Espacio INCAA Km 0 - Cine Gaumont.  
 

Participan los siguientes cortos:

“Ana y Mateo” de Natural Arpajou (UNCIPAR)
“Juan del Monte” de Juan C. Camardella (ESCOBAR DE PELICULA)
“Teclópolis” de Javier Mrad (TANDIL CORTOS)
“Perdida entre los espejos” de Nicolás Di Cocco (TEMATICA SEXUAL)
“Vallistos” de Waldo Guerrero (CORTALA TUCUMAN)
“Eureka” de Ana Inés Flores (SALTA CINE)
“Trata” de Víctor Postiglione (CINE INUSUAL)
“Composición para goteras en lluvia sosotenida” Grupo Humus (FESAALP)
“Changuitos” de Cristian Polaco Avalos. (TAPIALES)
“Los Benitez” de Eva Bahl, Tomás Halfón y Miriam Jakob (LA JAULA)
“Pies” de Nicolás León Tannchen (MAR DEL PLATA)
“La vuelta del malón” de Laura Casabe (ROJO SANGRE)
“Piscis” de Brenda Urlacher (MELLIES)
“No me ama” de Martín Piroyanki (CIPOLLETTI)
“Memoria”  de Hernán Khourian (FESTIVAL LATINOAMERICANO DE ROSARIO)
 
 
Este lunes 13, desde las 19, tendrá lugar la primera entrega de Premios del Plan Operativo de Promoción y Fomento de Contenidos Audiovisuales Digitales, que distinguen a los creadores de contenidos para la televisión digital.
La actividad se llevará a cabo en el Espacio INCAA Km. 0 – Cine Gaumont, Rivadavia 1635 (Congreso), con la organización del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales en conjunto con el Consejo Asesor del Sistema Argentino de Televisión Digital Abierta y la Universidad Nacional de San Martín.
La entrega de premios precederá a la exhibición de las piezas que integran el programa de la Noche del Corto, que se realizará en el mismo lugar.
Es esta la culminación de un programa de acción desarrollado en el marco de las políticas públicas que impulsa el gobierno nacional para renovar el universo de la comunicación en la Argentina mediante la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual, Nº 26.522 y el Sistema Argentino de Televisión Digital Abierta (SATVDA).
Los premiados son los ganadores de cinco (5) de los nueve (9) concursos nacionales para la nueva televisión digital, realizados como parte del Plan Operativo de Fomento y Promoción de Contenidos Audiovisuales Digitales.
Recibirán sus premios los ganadores de:

- Concursos de Cortometrajes Terminados,
- Series de Ficción para Productoras con antecedentes,
- Series de Ficción para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria,
- Series de Documental para Productoras con antecedentes y
- Series de Documentales para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria.
 
Las distinciones adquieren un significado singular si se considera que desde el Plan de Operativo de Fomento y Promoción de Contenidos Audiovisuales Digitales se pusieron en marcha en un tiempo record los primeros concursos nacionales y federales para producir más de 230 horas de contenidos, asignándose una primera partida de 40 millones de pesos, para adquirir los derechos de antena de cortometrajes y documentales ya terminados, que antes de fin de año estarán a disposición de la TV Pública y Comunitaria, y también para producir series de ficción y series de documentales que muy pronto estarán en la pantalla de la televisión digital argentina.

La respuesta a la convocatoria a estos concursos ha sido sorprendente, destacándose que más de 500 productoras de contenidos audiovisuales de todas las regiones del país participaron. Asímismo se han recibido proyectos de productoras y directores prestigiosos y reconocidos, de más de 25 televisoras públicas, provinciales y comunitarias, de universidad nacionales y de sindicatos
 
La calidad de todos los proyectos que se han presentado fue ratificada por los 92 prestigiosos Jurados que evaluaron los proyectos.
 
Listado de ganadores que recibirán su Premio

Concurso Series de Ficciones para productoras con antecedentes
 
Jurado: Mauricio Kartun, Ignacio Hernaiz, Pablo Lago, Bernarda Llorente, Paula Zyngierman, Sergio Vainman, Marta Betoldi, Gabriel Lichtmann y Raúl Rizzo.
 

Titulares
EN LA ESCUELA (NICOLAS BATTLE, C.A.B.A.)
MARAMBIO, LA NADA BLANCA (SILVA CARLOS ANTONIO, BUENOS AIRES)
MEMORIAS DE UNA MUCHACHA PERONISTA (ROBINO ALEJANDRO/QUIROGA OMAR, C.A.B.A.)
EL PARAISO (FARJI SABRINA, C.A.B.A.)
EL PUEBLO DE POMELO ROSADO (ECHEGOYEN IGNACIO MARTIN, C.A.B.A.)
Suplentes
ECOS (OCAMPO GASTON, C.A.B.A.)
LA DEFENSORA (HECTOR OLIVERA, C.A.B.A.)
 

Concurso Series de Ficciones para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria asociadas a productoras con antecedentes
 
Jurados: Emilio Cartoy Díaz, Ana María Piccio, Eduardo Calcagno, Marcelo Schapces, Gastón Pauls, Carla Martinez, Jorge Maestro, Cielo Salviolo, Carlos Pugliese
 

Titulares
LA PURGA (PEDROSA SERGIO, CORDOBA)
ALUCINANTE (GARCIA FUERTES ENRIQUE, CORONEL PRINGLES -Bs.AS.-)
DIALOGOS FUNDAMENTALES (DONATI JUAN IGNACIO, C.A.B.A)
UNIDAD 9 (MARTINEZ CARLOS ALBERTO, C.A.B.A)
EDEN (Córdoba).
 

Concurso Series de Documental para productoras con antecedentes

Jurados: David Blaustein, Humberto Ríos, Eduardo Raspo, Leonardo Hussen, Laura Ferrari, Gustavo Fontan, Gabriel Wainstein, Luis Lazzaro, Verónica Fiorito
 

Titulares
FOTOS: RETRATOS DE UN PAIS (CAMPO CINE SRL, C.A.B.A)
EXPERIMENTOS AL ATAQUE (BADIA FEDERICO, C.A.B.A)
CON UNA MANO EN EL CORAZON (CINEGRAFIA S.R.L - MALOWICKI ALEJANDRO, C.A.B.A)
ESPACIO DE MEMORIA (SCHINDEL SEBASTIAN)
 
Suplentes
ALEGRIA Y DIGNIDAD (MASATO MEDIA SRL - JURE CRISTIAN, La Plata - Bs As)
PELICULAS RECUPERADAS (HABITACION 1520 PRODUCCIONES SRL - DUBOIS MAXIMILIANO, C.A.B.A)
ARTESANOS DE LA IDENTIDAD, (MAGMA CINE, C.A.B.A)
8M - MUJERES EXTREMAS (QUIROGA ANA, C.A.B.A.)
GOLPES A LA PATRIA (TUOZZO NICOLAS, San Isidro - Bs.As.)
MEMORIAS DESVELADAS (BIGMOLE CONTENIDOS S.R.L - PENNA RODRIGO JULIO, C.A.B.A.)
HISTORIA EN MOVIMIENTO (HISTORIAS CINEMATOGRAFICAS, C.A.B.A.)
MANDIOCA, LA MADRE DE LOS CHICOS (ANIBAL ESMORIS, C.A.B.A.)
LA PATRIA DEPORTIVA (FERNANDEZ MOORES EZEQUIEL, C.A.B.A.)
MUNDO APARTE (ANA CACOPARDO, La Plata - Bs As)
TODO TOONS (ENCUADRE S.A., C.A.B.A.)
LA ERA DEL TREN (DIAZ CLAUDIO ALBERTO, Palomar – Bs.As.)
 

Concurso Series de Documental para Canales o Señales de TV Pública y/o Comunitaria asociadas a productoras con antecedentes
 
Jurados: Osvaldo Daicich, Mariano Raffo, Diego Sebastian Fernandez, Hugo Chumbita, Rodolfo Hermida, Gonzalo Carbajal, Dolly Pussy, Marcelo Altmark, Fernando Collazo
 

Titulares
SALIDA DE EMERGENCIA (SOMBRACINE SRL - MASLIAH ALBERTO, C.A.B.A.)
REINA DE CARNAVAL (MOLLICA FERNANDO, C.A.B.A.)
EL INTERIOR DE LA MEMORIA (TORELLO PABLO MARIO, La Plata - Bs. As.)
LA 40 (TOBAL CABRERA JOSE LUIS, Cordoba)
LA PATRIA EMPRENDEDORA (TESTONI PABLO ESTEBAN, SANTA FE)
ARGENTINOS POR ADOPCION (SERGIO PEDROSA, Córdoba)
 
Suplentes
LUNFARDO ARGENTO (MOLITERNO MIGUEL, C.A.B.A.)
LOS OLVIDADOS DEL RIO (PANO RAMA COOP LTDA, La Plata Bs.As.)
AVENTUREROS, LOCOS, SOÑADORES (RTRN S.E LU92TV CANAL 10 RIO NEGRO, GRAL ROCA -RIO NEGRO-)
ALTO CONTRASTE (UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRES DE FEBRERO, Bs. As.)
SITIOS ARQUEOLOGICOS, (PEREZ MARIA GABRIELA, C.A.B.A.)
INFRAESTRUCTURAS SOCIALES ALTERNATIVAS A LA ECONOMIA LIBERAL, (DIAZ FERNANDO, C.A.B.A.)
 

Concurso Cortometrajes Terminados

WICHAN RANQUEH DE MELISA GETZROW
MÁS EDUCACIÓN, MENOS CHAGAS de ALICIA SUAREZ
UTIZANDO ENERGÍAS RENOVABLES, EL CALEFÓN SOLAR DE VERÓNICA MERCEDES JAVI
ACCIONES COLECTIVAS DE ANA M. MOHADED
PARQUE DE LA MEMORIA DE CARLOS BARRIENTOS
LABERINTO DE ALDO EUGENIO TERNAVASIO
PARA HACER EL RETRATO DE UN PÁJARO DE ALDO EUGENIO TERNAVASIO
HACEDORES DE CATAMARCA DE MARÍA ELENA BOMCZUK
EL TAGUA DE ALEJANDRO DOMÉ
INERCIA Ó RESISTENCIA A LOS CAMBIOS DE GUSTAVO SALCEDO
RICARDO GARIJO DE RAFAEL OMAR LAZZERI
DESAMOR DE ESTEBAN MANUEL VELAZCO
VELIA DE MAXIMILIANO PABLO BEARZY
CASA TOMADA DE MARÍA MARTA NANNI
AULA MAGNA DE MARIANO HUETER
UTOPÍA DE MARIANO HUETER
PUEBLO DIVIDIDO DE MARIANO HUETER
I LOVE YOU DE DIEGO DEFEO
CIUDADES COINCIDENTES DE DIEGO SALVADOR JOSÉ CORTESE
HIJOS DEL RÍO DE EMILIANO GRIECO
ONCE SENSACIONES DE EZEQUIEL YOFFE
RITA BAMIDELE HAMPTON DE EZEQUIEL YOFFE
MI CUCHI CUCHI DE FELIPE SOLARI YRIGOYEN
LOS VIAJES EXTRAORDINARIOS DEL ROMPECABEZAS DE DIEGO AGUSTÍN BRIANO
ROMANCE DEL MALEVO DE JOSÉ MARTÍN LUENGO
LOS INSECTOS DE DIEGO GROSMAN
DESPUÉS, EL SILENCIO DE ESTEBAN GARAY SANTALÓ
LUGANO DISNEILANDIA DE PABLO STIGLIANI
AMENAZAS A UN AÑO DE LA DESAPARICIÓN DE LUCIANO ARRUGA DE SURAY ERB CENTURIÓN
IMPORTAR LA REVOLUCIÓN DE EZEQUIEL GÓMEZ JUNGMAN
EL CAMINO DE MATÍAS RUBIO
EL TRIÁNGULO IMPERFECTO DE JORGE BOMPART
EL CAMINO DEL GUERRERO/LA LEYENDA DE CURITA DE LAURA CASABE
LA LOCA MATILDE DE ALBERTO ROMERO
DISTANCIAS DE MATÍAS LUCCHESI
TRILOGÍA CIFRAS PARTE 1 DE OMAR MAGRINI
BWV 232 DE FRANCISCO HERNÁNDEZ
CAMBIA DE CECILIA AGÜERO
Compartir en Google Plus

Acerca de Quilmes Hoy

Con la tecnología de Blogger.